Новый занавес спустя 40 лет

Для сцены Пермского дворца культуры имени А.Г.Солдатова было разработано 5 вариантов пошива занавеса, один из которых был выбран, как наиболее соответствующий цветовому интерьеру и эстетическому решению зала. Эскиз прошел согласование и получил одобрение у учредителя (Департамент по культуре и молодежной политике администрации города Перми) и у Главы города. Занавес из бархата размером 14,5 на 9,2 метра выполнен из нескольких видов бархата с аппликацией из шелка с росписью, и инкрустирован стразами Swarovski
(Видео предоставлены ДК А.Г. Солдатова)

Обращение к классическому наследию – важнейшая историческая традиция. Однаиз особенностей заключается в узнаваемости культурных кодов, в повторяющемсяпереживании знакомых образов и смыслов.

Фотография занавеса интерьере зала ДК

ДК Солдатова – историческое здание середины XX века, являющееся памятником соцреализма. Существующий стиль сталинского классицизма в лепнине, росписи плафона и портала необходимо было поддержать занавесом и арлекином. Таким образом стиль, композиция и крой арлекина соответствуют существующему верхнему порталу сцены с геральдической советской росписью.

Занавес из бархата
Занавес из бархата
Занавес из бархата с аппликацией и стразами Swarovski

Новый сценический занавес для дворца культуры им. Солдатова в Перми – образец продуманного обращения к классическому наследию ХХ века. Достаточно больших (зеркало сцены 8х11 метров) размеров он хорошо подчеркивает особенности недавно отреставрированного интерьера (проект здания 1933-1937 годов, реконструкция – 2018 года).

Продуманные четкие вертикальные пропорции кроя занавеса добавляют строгости и элегантности классики. Выполненный из трехцветного бархата с использованием сложной авторской техники аппликации, он включает роспись по натуральному шелку. Дополнительный светоотражающий эффект создают глиттерные красители, в том числе использование золотого красителя с эффектом объема, и авторская технология инкрустации. Инкрустация кристаллами Swarovski с использованием новых современных способов закрепления стразов разработана в мастерской. Интарсия используется как один из наиболее зрелищных и эффектных приемов создания отражающей поверхности. Многослойный арлекин в верхней части и живописный бордюр в нижней части занавеса ассоциируются с традиционной структурой театральных драпировок, чаще других используемых в интерьерах театров 19 – 20 веков.

Однако богатое ручное исполнение выигрышно отличает эту монументальную работу от многих предшествующих примеров. Общая длина бордюра впечатляет, почти 30 метров. Это виртуозно выполненная ручная работа.

За внешней простотой оформления занавеса скрывается ясное и точное понимание основной сути того, что мы называем классикой. Эффект «строго стиля» заключен в пропорциональности и соразмеренности.

Занавес из бархата
Фрагмент бордюра занавеса
Занавес из бархата
Декоративный бордюр занавеса из шелка с росписью

Чтобы увидеть больше занавесов из бархата щелкните здесь: Театральный занавес для сцены из бархата