Занавес в театре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной

Осенью этого года состоится грандиозная премьера – открытие нового здания театра “Русская песня” под управлением Надежды Бабкиной.

Московский государственный театр фольклора «Русская песня» – это театр особый. Мероприятия, которые будут проходить на его сцене, станут творческим воплощением культуры многонациональной России. Образ прекрасной птицы стал центральным символом всего архитектурно – художественного комплекса театра.

Театральный занавес из шелка
Театральный занавес из шелка

Руководитель театра Надежда Бабкина поставила непростую задачу: создание космоса, полного вдохновенного творчества и полета Жар-птицы. Для воплощения задачи родилась идея декоративной стилизации птицы счастья. Образ полета птицы создает динамика композиции занавеса и арлекина. Шелковый атлас (ткань для художественной росписи) обладает мерцающей поверхностью и подвижностью, что вместе со складкой и цветовыми градациями производит иллюзию живого движения. Кроме росписи с применением сверкающих красителей Глиттер, атлас инкрустирован стразами Swarovski. При перемещении зрителя по залу и движении занавеса блеск стразов создает иллюзию нового сияющего пространства.

Красно-золотой колорит занавеса, отсылающий к хохломскому, усиливает впечатление глубины пространства. Уникальность произведения монументально-декоративного текстиля состоит в создании художественного образа русской народной песни.

Занавес как пластическая метафора зрелищности театрального действия синтезирует, т.е. объединяет в себе образность музыкально-театральную и изобразительную.

“Вот уже совсем скоро птица-занавес распахнет свои крылья, и начнется блестящая феерия. Только таинственное мерцание страз как свет далеких звезд, который принесла птица счастья на своих крыльях, заставляет напряженно ожидать чудесного события. И вот тьма окутывает зрителей, гаснут софиты, но что-то происходит с волшебной птицей! Она не исчезает совсем таинственным образом превращается в могучие деревья, кроны которых подобны облакам небесным, а корни водным потокам. А в середине облаков сияет вензель «НБ» – Надежда Бабкина – автограф зачинательницы бесконечного праздника”(цитата)

Антрактно-раздвижной занавес с росписью на шелке, с флюоресцентной росписью и стразами Swarovski. Уникальная работа художников “Мастерской театрального занавеса”. Этот занавес -предисловие, который тонко и неповторимо погружает зрителя в мир фольклора.

Живописный занавес становится как бы прелюдией, дивертисментом будущего театрального действия. Его пластической предтечей, подготавливая зрителя к сопереживанию, происходящему на сцене.

И чем академичнее труднее сама музыкальная и театральная форма, тем более сложную подготовительную работу осуществляет живописный образ.

Он становится одним из важнейших эквивалентов сложного синтетического взаимодействия всех сценических искусств – и музыки и хореографии, сценографии и света, костюмов и декораций.

Занавес как произведение монументальной живописи – это рукотворная искусственная природа, которая вступает во взаимодействие с самой природой музыкального театрального действия.

МастерскаяТеатральногоЗанавеса (@prozanaves) • Фото и видео в Instagram